Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1155

1155
Limit-Preis
1.900,00

Rosa, Salvator (1615 in Arnella, Neapel-1673 in Rom), italienischer Zeichner, Maler, Dichter und Schauspieler, Satiriker, Schüler von Aniello Falcone und Jusepe de Ribera, ab 1635 in Rom, 1640-1649 Hofmaler von Giancarlo de Medici (1611-1653) in Florenz, vor allen für seine wilden bergigen Landschaften bekannt, Öl auf Leinwand (doubliert), u. li. monogram. ''SR'', ''Begegnung'', Darstellung einer südlichen Berglandschaft mit Personenstaffage: Reiter, Wanderer und zwei sich versteckenden Personen, mgl. Biblische/ Historien Szene, 62 x 76 cm, ohne Rahmen, Alterungsspuren, stark nachgedunkelt.